脊振山の車谷ルート
【月日・時間】2019年3月5日(火) 晴れ 山行時間4:41(休憩除く4:00) 登山者
【距離・歩数】沿面距離10.2㎞(林道1.8㎞含む) 累積標高(+)815m 歩数17,101歩
【車駐車位置】船石橋登山口 マップコード:224147134*85
昨夜は久しぶりに夜間作業、明朝、会社から帰宅。
偶然にも今日だけ天気が良い、家にじっとしていられない。
二時間ほど仮眠して脊振の山へ。
今日のコースはコヨーテさんが2月24日に歩かれた「真の車谷」ルートにチャレンジ。
船石橋からスタート、車谷ルート(矢筈ルート)を登り林道に出る。
林道から車谷ルート(矢筈ルート)を外れ10分ほど歩いて取付き点、ワクワクしながら真の車谷へ。
谷筋が交わった所で何度か迷いますが、新・旧の赤テープを探しながら、どうにか進みます。
40分ほど登った所でコース由来?の車の残骸を発見。
無残にも原型は無くタイヤが二本、それにへしゃげた鉄板のかたまりとハンドル。
どうやって、この奥深い谷まで持ってきた?落ちてきた?謎です。
谷を7分ほど登ると、今度はタイヤ二本が谷に埋もれています。
再び谷を登り車道近くまで上がると、タイヤ一本、シート一座が転げています。
車残骸の所から30分ほど登り車道に出ました。
あの残骸は、この車道から走りながら転げ落ちて行ったんでしょうか?。
車道から残骸が有った所まで、岩場有り急斜面有りで、たどり着かないように思います。?
謎ですね~。
車道から直登の登山道(笹藪漕ぎ)を登り20分弱で脊振山の山頂に到着。
展望は開けていますが、霞んでて遠くまでの眺望は有りません。
食事休憩をして、九州自然歩道の縦走路を椎原峠まで進みます。
スタートが遅かったので鬼が鼻岩まで行かず椎原峠から下山します。
11:15 船石橋登山口(12℃)
11:45 林道出合
11:55 車谷コース取付点
12:34 原型の無い車
12:41 タイヤ二個
13:06 車道横断
13:24 脊振山(8℃)~14:05
14:21 フェンス部分
14:30 矢筈峠
14:53 唐人の舞分岐
15:12 椎原峠東
15:35 林道横断
15:46 鬼ヶ鼻岩直登分岐
15:50 林道
15:56 船石橋登山口(12℃)