福智山系縦走は頂吉分れで断念
音滝山417m 尺岳608m 福智山900.6m (福岡県)
【月日・時間】2017年8月27日(日) 晴れ 山行時間9:51(休憩除く9:16) 登山者単独
【距離・歩数】沿面距離29.6㎞(林道・車道6.7㎞含む) 累積標高(+)2,217m 歩数48,238歩
【車駐車位置】九州国際大学駐車場 マップコード:16365781*72
今日は2013年3月以来、四年半ぶりに福智山系の縦走に行ってきました。
帆柱ケーブル駐車場は立体駐車場建設中により、九州国際大学の臨時駐車場に車を停めて出発します。
(工事期間はH29/5/8~H29/11/末、臨時駐車場の開門時間は6:00~23:00)
臨時駐車場から車道を歩き帆柱ケーブル駐車場に到着、ここから国見岩コースを登っていきます。
皿倉山に登りその後アップダウンを繰り返し、山頂を踏みながら縦走します。
今回は残暑なのか年齢のせいか、疲れ気味で二リットルの水が早く無くなってしまう。
福智山の下の水場「たぬき水」で水分補充、元気を付けます。
福智山までの登山道は整備され歩きやすかったが、その後の登山道は雑草に覆われ歩けるものじゃありません。
背丈以上に伸びる雑草に道が塞がれ、両手で掻き分け進むが頂吉分れまで行くのが精一杯です。
牛斬山までの縦走は断念、頂吉分れからエスケープして下山、呼野駅を目指し下ります。
取付き点から上頂吉林道2.5㎞と車道2.9㎞の道路歩き5.4㎞は足の裏が痛くなりました。
JR呼野駅から八幡駅まで電車で帰り、その後は臨時駐車場までまた歩いて帰りました。
今回は牛斬山まで縦走できませんでしたが17時35分無事駐車場へ帰り着きました。
暫らく休憩したのち、ボチボチ車を運転して自宅に帰りました。
06:30 九州国際大学P(20℃)・・帆柱ケーブルP工事に伴う臨時駐車場
06:45 帆柱ケーブルP・・・・・工事中につき立入禁止
07:40 皿倉山(21℃)・・・・・・国見岩コースを登り山頂に到着
08:02 権現山・・・・・・・・・帆柱権現山神社を経て権現山山頂へ
08:33 市ノ瀬峠・・・・・今日は何となく足取りが重い
08:54 建郷山(19℃)・・・脇道して建郷山へ
09:36 双伍山(23℃)・・・脇道して双伍山へ
10:20 音滝山・・・・・・山頂の場所を探すが今回も不明
10:24 観音越~10:30・・ちょっと休憩
11:46 尺岳(23℃)~12:00・・・ここまで半分の道程、だいぶ疲れました
12:26 山瀬越
13:35 福智山(23℃)~13:50・・たぬき水を飲んで気合を入れる
14:15 頂吉別れ・・・・・・福智山からの雑草道に体力消耗、この先の道に耐えきれずエスケープ
14:58 取付点・・・・・・・頂吉分れからは始めての道、登山道はちょっと分かりづらかった
15:34 吉 原・・・・・・取付き点から上頂吉林道を歩き国道(吉原)へ出る
15:52 頂吉越・・・・・・まだまだ駅まで車道を歩きます
16:21 JR呼野駅(26℃)・無人駅に到着、待つことなく16:21の電車に乗車、八幡駅へ
暑さ?、それとも歳?。分かりませんが、とりあえず食事をとります。