トレイルランに挑戦(三郡縦走路)
【月日・時間】 2016年7月18日(月) 曇り後晴れ 山行時間5:02(休憩除く4:54) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離21.5㎞(車道・林道5.3㎞含む) 累積標高(+)1622m 歩数28,063歩
【車駐車位置】 JR篠栗駅 マップコード:55723398*82
梅雨明けが間近かのようですが今日も朝から今一つはっきりしない天気。(夕方には梅雨明け発表)
久しぶりに三郡山の縦走路を歩きたくなり、今回は初めてのトレイルランにチャレンジしてみる。
JR篠栗駅を出発、アスファルト道路とは言えリュックを担いで走るなんて大変です。
走っては歩き走っては歩きを繰りかえし登山道へ入りこんでいく。
十一面観音からのコンクリート登り道はまったく走れなく歩いて登ります。
若杉山に到着、これからはショウケ越えまで下り道になりますがなかなか思うように走れません。
ショウケ越えからは上り坂、まったく走ることができなくリュックの重さが肩にきます。
歩いたり走ったりを繰り返しながら鬼岩谷、砥石山、前砥石山と進み三郡山に到着。
息を整え宝満山へ、そして長い石段を下り竈神社到着。
縦走路はガスが掛かっていたが下山すると天気が良くなり30℃近くになっています。
ここから、アスファルト道ですが走る元気が無く、少し小走り気味を入れながら太宰府駅に到着。
初めてのトレイルラン、篠栗駅から太宰府駅まで約5時間、先ずは完走できたので良しとしましょう。
因みに同じようなコースを2015年2月13日に6時間半程度で歩いていました。
06:10 JR篠栗駅(21℃) 06:35 若杉の湯
06:46 木製階段
06:58 十一面観音
07:11 落陽コース分岐
07:25 若杉山(19℃)
07:45 しょうけ越え
08:12 鬼岩谷
08:25 砥石山(19℃)
08:35 前砥石山
08:46 内の畑分岐
08:49 ツキ谷A分岐
09:10 ツキ谷B分岐
09:17 三郡山頂(21℃)~09:25
09:34 頭巾分岐
09:53 仏頂山
10:03 宝満山(22℃)
10:24 三合目(水場)
10:48 竃門神社P
11:06 太宰府天満宮
11:12 西鉄太宰府駅(31℃)
クリックで拡大 →