オオキツネノカミソリ鑑賞登山
【月日・時間】 2013年7月27日(土) 曇り 山行時間4:53(休憩除く4:22) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離11.1㎞(林道2.2㎞含む) 累積標高(+)948m 歩数18,556歩
【車駐車位置】 奇徳橋(キトク橋)登山口駐車場 マップコード:224255877
毎年恒例となっている井原山のオオキツネノカミソリ鑑賞登山に行ってきました。
コースは二年前と同じ洗谷ルートを登り縦走路へ出て井原山山頂。
下山はオオキツネノカミソリを鑑賞しながら水無谷ルートを一旦水無鍾乳洞第1洞まで下る。
帰りは少し戻りアンノ滝へ寄って井原山自然歩道を通りキトク橋に戻る。
洗谷コースの登りは蒸し暑くシャツはびしょびしょ、アブに付きまとわれながらの登りとなりました。
お目当てのキツネノカミソリはまだまだ蕾があり、八分咲きぐらいでしょうか?
しかし全てが同時に咲くことは無いでしょうから今も満開、今週いっぱい満開が続くのでしょうか?。
花を充分堪能したあとは、10℃の冷気が出る水無鍾乳洞第1洞の前で涼む。
濡れたシャツが一気に冷やされ、気持ちが良かったり、寒かったりで長居は出来ません。
ここは水無登山口でもあり、登山者の車が沢山留まっています。
残念ながら私の車はキトク橋登山口、再度気を引き締めアンノ滝経由でスタート地点へ戻る。
07:00 きとく橋登山口(23℃)
07:17 雷山中腹自然歩道入口
08:23 水場
08:41 縦走路出合
09:00 アンノ滝分岐
09:04 井原山(23℃)~09:25
09:31 鍾乳洞分岐
09:50 急坂終わり
10:23 鍾乳洞・アン分岐
10:37 鍾乳洞(10℃)~10:47
11:00 鍾乳洞・アン分岐
11:26 アンノ滝
11:38 林道横断
11:53 きとく橋登山口(28℃) オオキツネノカミソリの群生 ↑