【山名・標高】 平治岳 1642m 北大船山 1706m 大船山 1786m(大分県)
【月日・時間】 2019年5月29日(水) 晴れ 山行時間8:12(休憩除く6:51) 登山者複数
【距離・歩数】 沿面距離13.1㎞(車道0.3㎞含む) 累積標高(+)1,407m 歩数28,085歩
【車駐車位置】 男池登山口 マップコード:440740587*82
今回もミヤマキリシマの開花状況が気になり平治岳、大船山に行ってきました。
男池からスタート、ソババッケ手前から右折して、長い直登の上り坂を登り平治岳へ。
一時間以上直登を登り、平治岳山頂に到着。
山頂から三俣山をバックに見るミヤマキリシマは3~4分咲き程度。
期待していたほど咲いていませんが、山頂周辺を歩き鑑賞します。
南峰へ移動し、まだ緑色が残るピンク色に色づいた斜面を眺めたあと下山。
大戸越に下り、今度は北大船山へ登りミヤマキリシマの開花状況を確認します。
稜線は一分咲き程度、まだまだ満開は一週間以上掛りそうです。
北大船山を過ぎ段原で昼食を取ろうと思っていましたが・・・。
避難小屋の改修工事資材が置いてあり、発電機も運転しており落着きません。
大船山まで進み静かな山頂でゆっくりと昼食を取ります。
大船山辺りのミヤマキリシマは全く咲いていません。
昼食を取った後、段原まで下り米窪を回って風穴へ下る。
下りながら前方に見える高塚山・黒岳の山肌、新緑に覆われ綺麗です。
今水分岐まで下り、風穴・ソババッケ経由で男池へ帰りつきました。
今日はミヤマキリシマの枝に難儀しましたが大きな怪我も無く歩きました。
ありがとうございました。
09:20 男池登山口(13℃)
09:45 かくし水
10:05 平治岳直登分岐
11:15 平治岳(18℃)~11:43
11:53 平治岳(南峰)~11:56
12:21 大戸越
13:13 北大船山
13:20 段 原
13:45 大船山(18℃)~14:35
14:50 段 原
15:54 風穴道出会
15:58 風 穴
16:49 ソババッケ
17:08 かくし水
17:32 男池登山口(15℃)
根子岳(1408m),高岳(1592m),中岳(1506m),杵島岳(1321m),烏帽子岳(1337m)