【月日・時間】 2019年7月15日(月) 曇後晴れ 山行時間5:59(休憩除く5:52) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離21.4㎞(車道・林道6.5㎞含む) 累積標高(+)1,561m 歩数35,767歩
【車駐車位置】 西鉄太宰府駅 マップコード:55334811
三連休、初日二日目と雨が降り、今日は天気が回復し晴れる予報。
何処へ行こうか悩んだ末、太宰府駅から篠栗駅までの三郡縦走に決定。
太宰府駅を6時スタート。
空一面曇っていますが宝満山に着くころには晴れ間が出ることを期待して登ります。
正面登山道、長く続く登りと蒸し暑さで汗が噴き出します。
汗を拭き拭き、宝満山頂に到着するが予報に反して天気が回復せずガスガスです。
縦走路の気温は17℃、涼しい三郡山、砥石山と進みますが一向に晴れません。
若杉山に近くなって、やっと晴れ間がのぞいてきました。
若杉ヶ鼻から、下界に日が射す光景を見てふと気づく。
下界は晴れてて天気予報通り、だか標高が高い山はガスの中って事に。
(梅雨の合間の晴れ予報に期待したのが甘かった、と反省?)
若杉山から篠栗駅に下ると真っ青な青空、気温も30℃を超えています。
ガスのなかを縦走してきた事を悔しく残念に思っていたところ今度は晴天、温度上昇に身体が対応できずバテバテ。
涼しさ一転、高温に悩まされヘロヘロで篠栗駅に到着しました~。
今回の縦走によって、山と下界の天気、それに気温の変化を改めて知らされました。
この天気で縦走したことで涼しい時期と暑い時期を同時に味わえました。
06:00 西鉄太宰府駅(22℃)
06:08 太宰府天満宮
06:30 竃門神社P
07:02 三合目(水場)
07:35 宝満山(18℃)
07:46 仏頂山
08:10 頭巾分岐
08:25 三郡山頂(17℃)
08:31 ツキ谷B分岐
08:53 ツキ谷A分岐
08:56 内の畑分岐
09:13 前砥石山(17℃)
09:26 砥石山
09:40 鬼岩谷
10:05 しょうけ越え
10:43 若杉山(21℃)~10:50
11:00 落陽コース分岐
11:11 十一面観音
11:19 木製階段(篠栗駅3.6㎞)
11:59 JR篠栗駅(31℃)