金立山へ二度登る
【月日・時間】2017年12月1日(金) 曇り 山行時間6:13(休憩除く5:35) 登山者複数
【距離・歩数】沿面距離16.7㎞(車道4.4㎞含む) 累積標高(+)1437m 歩数30,934歩
【車駐車位置】金立公園コスモス園駐車場 マップコード:87561867*43
今日は金曜日、先月 11日の紅葉鑑賞に引き続き再び金立山へ。
落葉始と思いながら天気予報は快晴、休暇を取り期待して行きましたが…。
金立山の金立公園にあるメタセコイアは、やはり見頃は過ぎていました。
今日は出発地点と山頂をポイントに、外周りと内周りの二周を回り山頂を二度踏む。
お目当ての紅葉は、二周目の下りに歩くシャワーロードで楽しむ。
外側を一周したあと、徐福長寿館辺りで休憩、曇り空で気温も上がりません。
二度目の登り、体力が消耗しているようで一歩一歩の足取りが重たいです。
山頂を二度踏むのは精神的にも疲れますね~。
下りは上宮を通り頂上展望台を経てシャワーロードへ。
紅葉の散り始め、終盤を見ながら遊歩道を下っていきます。
稲荷神社を下りNo20~No25当りの紅葉はまだまだ充分楽しめました。
09:35 金立公園コスモス園P(11℃)
09:58 キャンプ場登山口・・・林道を進みます
10:24 西峠
10:48 尾根出合・・・鉄塔に出ました
11:33 金立山(3℃)~11:45
12:18 無名の滝・・・滝と案内があり行ったが分からず引返す
12:47 正現社方面へ・・・草スキー場を通ります
13:04 徐福長寿館・薬用植物園(8℃)~13:20
13:35 キャンプ場登山口・・・二度目の登山口です
13:57 切通・・・一般登山道を登るつもりが丸太橋で間違え桧沢ルートを登る
14:20 金立山(2℃)~14:30・・・二回目の山頂
14:36 上宮・・・石造りのお宮
14:52 切通
14:57 正現岳 334m
15:00 頂上展望台・・・展望台から案内板①、②、③、⑩ルートで下る
15:18 正現稲荷神社・・・神社から案内板21、20、25ルートで下る
15:37 案内板No25
15:48 金立公園コスモス園P(7℃)