初めての六甲山
【月日・時間】 2015年11月20日(金) 晴れ 山行時間6:20(休憩除く4:34) 登山者複数
【距離・歩数】 沿面距離12.6㎞(車道2.5㎞含む) 累積標高(+)1139m 歩数18,446歩
【車駐車位置】 有馬東口バス停近くP マップコード:12765470*2
今回の山行は三連休に一日の休暇を加え四連休として近畿地方の山に登ってきました。四泊四日
19日(木)の21時に福岡を車で出発、途中二回ほど仮眠して20日(金)の早朝に有馬温泉到着。
深夜の高速道路はトラックが多く、SAの駐車場は大型トラックで満車、駐車している光景は壮観です。
有馬温泉の有馬東口バス停から本日の登山口である芦屋川駅へ阪急バス7:42に乗り移動します。
いよいよ芦屋川バス停から六甲最高峰の六甲山に登り始めます。
高級住宅地の坂道を歩き「高座の滝道」を経て滝に到着、ここから芦屋ロックガーデンに入ります。
中級コースを通るつもりがいつの間にか一般コースを登ってしまう。途中二人の登山者と同行する。
風吹岩に到着、岩上からは阪神間、大阪湾の大展望が広がり素晴しい景色です。
小休止したあとメンバーが五人となり雨ヶ峠を経て、急登の七曲坂を登り一軒茶屋へ。
七曲坂で二人が遅れ一軒茶屋から三人でコンクリート道を5分程度登り六甲山の山頂到着。
昼食をとりながら東西南北の展望を楽しむ。遅れていた二人組も山頂に辿り着く。
記念写真を撮り再び五人で歩き、古道の魚屋道を有馬方面へ下る。
途中の分岐から「癒しの森」を経て瑞宝寺公園に立ち寄り「もみじ茶会」を堪能する。
ゆっくりとお茶談義をしてから、朝停めていった駐車場に辿り着き本日の山行は終了となる。
有馬温泉の「金の湯」に浸かり疲れた身体をゆっくり休め大阪に向かう。
08:30 阪急芦屋川バス停(17℃)
08:47 高座ノ滝道入口
08:55 高座ノ滝
09:20 ロックガーデン鉄塔
09:29 ロックガーデン鉄塔
09:41 風吹岩(17℃)~09:55
10:19 ゴルフ場横断
10:37 雨ヶ峠
11:03 崩壊道(太陽と緑の道)
11:18 七曲り坂・五合目
11:37 一軒茶屋~11:41
11:48 六甲山(19℃)~12:35
12:40 一軒茶屋
13:15 瑞宝寺公園分岐
13:33 展望台デッキ
13:53 瑞宝寺公園~14:34
14:50 有馬東口バス停近くP 芦屋川畔の住宅地 ↑