古処山 初めての尾根ルート
【月日・時間】 2015年6月6日(土) 晴れ 山行時間4:50(休憩除く4:38) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離12.5㎞(車道2.8㎞含む) 累積標高(+)1080m 歩数23,228歩
【車駐車位置】 杉ノ馬場通り入口 マップコード:55173880*17
今日は宅配便自宅発送の待ち時間で午前中は終り午後からの山行となった。
九重連山のミヤマキリシマ観賞は諦め近場の古処山へ。初ルートの尾根道を歩く。
公共の駐車場に車を止め、杉ノ馬場通りを進み日照院までは迷うことは無かった。
日照院の裏から登っていく登山道が分からず、荒れた沢や竹林をウロウロする。
どうにか尾根道を探し一安心、小さな赤いテープを見つけながら登っていく。
人工林や自然林を見ながら短いアップダウンを何度も繰り返しツゲ原生林近くの経ヶ峰に到着。
初めての尾根道、高低差が少ないものの上り下りインターバルは体力を消耗してしまいました。
ツゲの原生林を通り縦走路を経て16時過ぎ屏山にたどり着く。山頂には若い男性登山者が4人。
4人は林道終点(五合目)が取り付き地点、私を秋月の駐車場、夕暮れの日差しとなり下山を急ぐ。
古処山の山頂に立ち寄り、荒れた九州自然歩道に足を滑らせないよう下っていく。
キャンプ場入口の民家のところに18時過ぎ到着。
これから先は樹林に遮られることなく明るい道となり、車道を下り杉ノ馬場通り入口・駐車場に帰りつく。
今回の尾根道は考えていた以上に疲れました、次回は午前中からの余裕を持った計画で登りましょう。
13:40 杉ノ馬場通り入口(20℃)
13:50 日照院
14:18 TVアンテナ
14:42 鉄 塔
15:18 ピーク670m
15:38 経ヶ峰
15:44 ツゲ原生林入口
15:52 縦走路出合
16:13 屏山(15℃)~16:25
16:44 ツゲ原生林分岐
17:00 古処山(15℃)
17:15 水舟
17:39 林道終点(五合目)
18:09 キャンプ場入口
18:14 幹線道路出合
18:30 杉ノ馬場通り入口(18℃) ↑
藩政時代は馬の調教の場としての杉並木道であったが、日露戦争の戦勝記念に桜に植え変えられたという