普賢岳のミヤマキリシマは来週?
【月日・時間】 2015年5月10日(日) 晴れ 山行時間5:50(休憩除く4:37) 登山者
【距離・歩数】 沿面距離10.2㎞(林道0.0㎞含む) 累積標高(+)997m 歩数18,321歩
【車駐車位置】 池ノ原園地駐車場 マップコード:173587080
仁田峠のミヤマキリシマが満開と聞き普賢岳に登ってきました。
池ノ原園地の遊歩道両サイドに咲く満開のミヤマキリシマを楽しみながら仁田峠へ登る。
仁田峠に到着、10時前と言うのに既に駐車場待ちの車で車道が渋滞しています。
満開の仁田峠を過ぎ妙見、国見岳と登っていき、一旦下って普賢岳へ進みます。
(鬼人谷口から風穴~鳩穴分れへの登山道は途中で通行止めとなっており周回コースは歩けません。)
紅葉茶屋から普賢岳へ登る途中、信ちゃん俊ちゃんさん、ミラさんとバッタリ。
登山者で道が渋滞してたのでちょっとだけ話をしてお別れ、普賢岳に辿り着く。
新緑を見ながらしばらく休憩、あざみ谷ルートで下山、仁田峠では野岳にちょっと寄ってみる。
今回、仁田峠のミヤマキリシマを妙見駅展望台や仁田峠展望台、野岳などから観て堪能しました。
ロープウェイの谷や国見岳・普賢岳の斜面はまだ一週間ぐらい早いようです。
下山後、帰りに宝原園地のミヤマキリシマ群生地に寄って再び満開を楽しんで帰る。
09:15 池の原園地(17℃)
09:55 仁田峠
10:33 妙見展望台~10:40
10:44 妙見岳
11:06 国見岳~11:10
11:31 紅葉茶屋
12:00 普賢岳(20℃)~12:30
12:47 紅葉茶屋
13:22 仁田峠~13:35
10:38 仁田峠展望台~13:45
13:58 野岳~14:10
14:30 仁田峠
15:03 池の原園地(21℃)
池ノ原園地のミヤマキリシマ
バックの矢岳も美しい→