GW二日目の剣山
【月日・時間】 2015年5月2日(土) 晴れ 山行時間5:17(休憩除く4:00) 登山者複数
【距離・歩数】 沿面距離10.0㎞(林道0.0㎞含む) 累積標高(+)1000m 歩数16,569歩
【車駐車位置】 見ノ越登山口P マップコード:497401663*68
昨日は鳥取県の大山に登り倉敷まで移動、車中泊となる。
瀬戸大橋温泉「やま幸」で身体の疲れをとり、その後ビール飲んで爆睡に入る。
今日は遅い起床、9時半出発、瀬戸大橋を渡り剣山の登山口へ。
登山開始は昼を過ぎてますが、まだまだ登山者は多く家族連れもおられます。
リフト使わず登山道を登り原生林を経て、ミヤマクマザサが一面に広がる草原の山頂に辿り着く。
山頂から観る次郎笈への縦走路、歩いてみたくなるのは当然?。
思ったほど時間はかからず次郎笈の山頂へ辿り着く、眺めは最高です。
遠回りして下山開始、途中名水百選や大剣神社に立ち寄り、何故か山頂ヒュッテにも寄ってみる。
山頂ヒュッテ16時半、宿泊客で賑わってます。
これから登山口まで立ち寄るところもなく一気に下山。
今日は遅い時間からの行動、素晴らしい眺望にも恵まれ無事剣山に登ることができました。
天気は下り坂、4日に計画していた石鎚山を一日早め明日3日に計画変更する。
下山時間が遅かったことで車中泊の場所と程良い温泉場所が見つからず一苦労。
結局温泉には入れず、明日の登山口を考え高速道路近くの道の駅「ことなみ」に泊まる。
12:15 見ノ越登山口(20℃)
12:50 西島駅~12:54
12:58 尾根道分岐
13:06 刀掛ノ松
13:21 山頂ヒュッテ
13:27 剣山(22℃)~13:45
14:09 次郎笈峠
14:24 ピーク分岐
14:28 次郎笈(17℃)~14:55
14:58 ピーク分岐
15:09 縦走路出合
15:23 次郎笈峠
15:35 大剣神社分岐~15:44
16:00 名水百選~16:05
16:08 大剣神社
16:22 山頂ヒュッテ~16:36
16:49 大剣神社
16:58 尾根道合流
17:02 西島駅
17:32 見ノ越(13℃)
画像は全てクリックで拡大