GW初日の大山登山
【月日・時間】 2015年5月1日(金) 晴れ 山行時間8:40(休憩除く8:03) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離16.4㎞(車道・作業道1.6㎞含む) 累積標高(+)1997m 歩数26,936歩
【車駐車位置】 大山情報館駐車場 マップコード:252498836*47
GWの休みを利用して日本百名山である鳥取県の大山(弥山)と四国地方の剣山、石鎚山に行く。
四国地方まで行くので伊予富士にも登り、帰路ルートでは九州の九重に登り5泊5日の計画にて出発。
自宅を4月30日の夜中に車で出発、8時間(2時間仮眠)かかり大山の登山口に到着。
初日の大山はユートピアコースを登り縦走路を進み大山(弥山)を経て夏山登山道を下る予定で登山開始。
宝珠山分岐を左折せず元谷まで進んでしまい引返してユートピアコースに戻り進む。
宝珠山に一旦登りその後は狭い宝珠尾根道を進み、最後の三鈷峰のやせ尾根を慎重に登り山頂に着く。
ユートピア避難小屋へ進み、『縦走禁止』の標識を発見。
縦走路を進み大山の山頂を踏むのを諦め往路の宝珠尾根を下山する。
ユートピア登山口まで下山、疲れているものの現在はまだ12時過ぎ。
考えた末、大山を諦めきれず、ここから元谷を横切り夏山登山ルートを使って登る。
急登の階段を登り行者谷別れへ、ここからも急登が続きます。
八合目辺りからダイセンキャラボク群生を見ながら最後の木道を歩いて山頂に辿り着く。
黄砂の影響なのか霞んでいますが弓ヶ浜や日本海の眺望が素晴らしい。
下山は夏山登山ルートを登山口まで一気に下ります。
縦走禁止とは知らず、結果的にユートピアコースと夏山登山コースの2コースを楽しみました。
これから明日の鳥取県の剣山登山に向け、倉敷まで移動し車中泊となります。
07:20 大山情報館P(14℃)
07:42 大神山神社
07:46 宝珠山分岐
08:03 元谷(作業道終点)
08:12 宝珠山分岐
08:22 ユートピアコース登山口
08:37 下宝珠越
08:45 宝珠山
08:53 下宝珠越
09:15 中宝珠越
09:54 上宝珠越
10:20 三鈷峰(20℃)~10:30
10:45 象ヶ鼻
11:07 上宝珠越
11:35 中宝珠越
11:55 下宝珠越
12:08 ユートピアコース登山口
12:14 元谷(作業道終点)
12:22 元谷避難小屋
12:49 行者谷分れ
13:00 六合目避難小屋
13:33 木道出入口
13:45 大山(弥山)(18℃)~14:12
14:29 木道出入口
14:53 六合目避難小屋
15:02 行者谷分れ 今回歩いたコース クリックで拡大します
15:49 夏山登山口
16:00 大山情報館(18℃)