普賢岳の紅葉
【月日・時間】 2013年11月4日(月) 曇りのち晴れ 山行時間5:35(休憩除く4:37) 登山者単独
【距離・歩数】 沿面距離11.7㎞(林道0.0㎞含む) 累積標高(+)1322m 歩数20,794歩
【車駐車位置】 池の原園地駐車場 マップコード:173587080
紅葉シーズン真っただ中、雲仙の普賢岳紅葉樹林はまだ一度も見たことが無い。
今回は高速代を浮かせるため高速道路を利用せず一般道を走って雲仙へ。
自宅(福岡)を5時50分に出発、バルーンフェスタ会場の佐賀市内で渋滞にはまるが意外と早く着く。
9時20分、池の原園地登山口に到着。(3時間30分、165㎞)
普賢岳はガスが掛かって見えないが、天気の回復を願って歩き始める。
仁田峠を過ぎ、妙見岳展望台でもガスは取れない。(>_<)
次の国見岳山頂、ガスが流れ視界が開けそうだが、やはりまだ取れない。
鬼人谷口へ下って進んで行くと少しずつガスが取れ始めてきた。(^u^)
ガスの切れ間から赤く染まった紅葉を見ながら普賢岳へ進む。
普賢岳では視界が開け360度の山並の紅葉を充分楽しむ。しかし、風が強くちょっと寒い。
もう少しゆっくりしたかったが、紅葉茶屋経由で仁田峠へ下る。
仁田峠から野岳へ進み、妙見岳や普賢岳の山裾に広がる紅葉を楽しんで下山する。
今回、午後にはガスが取れ普賢岳一帯の紅葉を満喫するすることができました。(●^o^●)
帰りも一般道をひたすら走り帰る。15時15分駐車場を出発、19時30分に到着。
三連休の最終日と言うこともあり、諫早や神埼、筑紫野市辺りで渋滞、4時間15分も掛かりました。
大宰府~諫早の高速料金3150円(ETC休日特別割引1600円)を払わずですんだが・・疲れた。
一般道を走って高速道路代金を浮かせるには体力と時間を使います。みなさんはどちら?。
09:30 池の原園地(13℃)
10:05 仁田峠①
10:32 妙見駅
10:37 妙見駅上展望台
10:41 妙見岳
11:06 国見岳(10℃)~11:30
11:50 鬼人谷口④
11:59 西の風穴⑤
12:09 北の風穴⑧
12:12 鳩穴分れ⑩
12:20 立岩の峰⑬
12:40 普賢岳(10℃)~13:00
13:18 紅葉茶屋③
13:52 仁田峠①
14:06 野 岳~14:20
14:35 仁田峠①
15:05 池の原園地(15℃)